principal_ico

SELECCIÓN OFICIAL 2019

Cortometraje Animación Centroamericano:

Obra: Director: País: 
Vida de Cristal Arturo Dharmaraja García Huertas Guatemala
Mia y la piedra perdida Ursula Echeverria Guatemala
Nothing but Black Lars Kristoffer Hormander Guatemala 
Momento Bien Alejandro Bonilla Rojas Costa Rica
Clarita y su rayuela educativa José Wheelock Nicaragua
La última ave cantora José Aguirre Palacios El Salvador
     

Cortometraje Documental Centroamericano:

Dos ratas y un container Fernando Curtis Nicaragua
Grote Félix Fernández Huete Nicaragua
Grandes Decisiones Larissa Babiak Guatemala
Desde Nuestro Muxu´x  Juan Pablo Rojas Guatemala
Marilinda Jorge López Guatemala 
La Cuchilla Carlos León Guatemala 
Abuelos Enrique Pérez Him Panamá
Trajade Juan Said Isaac, Nyra Soberón T. Panamá
Ne Nawat mulini  Leslie Ortiz El Salvador
Única Hugo Mata Parducci El Salvador
Hermanas Sofía Guzmán El Salvador
     

Cortometraje Experimental Centroamericano

Revolution Rodolfo D. Sandino Nicaragua
Duro de Amar Jorge Avalos El Salvador
Contraste German Adriano Hernández El Salvador
MalaVR Víctor J Valbuena Nicaragua
Memoria 20-12-1989 Aris Rodriguez Mariota Panamá
     

Cortometraje Ficción Centroamericano:

Remitentes Omar Cubías El Salvador
Memorama Daniel Larios El Salvador / USA
La Campana Michael Flores El Salvador
Isabel Kenia R. Guillen El Salvador / USA
Bajo el Estigma  Danny Portillo El Salvador
Estigmas Daniel Castro, Juan Manuel Bonilla El Salvador
Padre Arturo Alvarado Hidalgo Costa Rica
La Audición  Jose Pablo Morales Morales, Jorge David Morales Morales Costa Rica
Hipnosis Gerjeam Rodriguez, Juan Sánchez Nicaragua
Falta Ana Quintanilla Nicaragua / USA
Minotauro Juan Vilchez Nicaragua
Somos  Juan Vilchez Nicaragua
Matar el tiempo  Leonardo Vaughan, Humberto Mangas Nicaragua
Ansia Joel Sánchez Nicaragua
Ombligo de Agua  Laura Baumeister  Nicaragua
Lagartija Emily Gularte Guatemala 
Trópico Pedro H. Murcia Guatemala 
Lo Que Ocultan Las Tinieblas  Romeo López Aldana Guatemala 
Papá tiene colmillos Mathias Tenenbaum Guatemala 
El circo de Helena Eduardo Rosal  Guatemala 
El Sombrerón Wong Reyes, Rodrigo Jiménez Guatemala 
Night & Fun Delfina Kroeck Panamá
God is in the Breath Marcela Heilbron Panamá
     

Largometraje Documental Centroamericano:

Tierra Adentro Mauro Colombo Panamá
Una noche de calypso Fernando Muñoz Panamá
Azuquita A. Fernández Panamá / México
I Learn By Travel  Juan Valverde Fonseca Costa Rica / USA
Tlacuilos Federico Peixoto  Costa Rica / El Salvador / Guatemala / Honduras / México / Nicaragua/ Panamá.
Serpiente emplumada Ricky Lopez Bruni Guatemala 
Esta es mi vida Chris Kummerfeldt Quiroa Guatemala 
Con Poesía Felipon Díaz Cifuentes  Guatemala 
La Batalla del Volcán Julio López Fernández El Salvador
Manos limpias Michael Dominic Nicaragua / USA
Antología de Carl Rigby  Maria jose Alvarez, Eduardo Spiegeler (R.I.P.) Nicaragua
     

Largometraje Ficción Centroamericano:

Apego Patricia Velásquez  Costa Rica
Todos Somos Oscar Tito Oses Costa Rica
Aquí y Ahora  Paz León Costa Rica
Cascos Indomables  Neto Villalonos Costa Rica
The Path of the Shadows Baltazar López El Salvador
Martín & Margot Chris Kummerfeldt Quiroa Guatemala 
Luz Javier Borrayo Guatemala 
Temblores Jayro Bustamante Guatemala 
Diciembres Enrique Castro Ríos Panamá
Días de Luz  Julio López, Enrique Medrano, Gloria Carrión, Mauro Borges, Enrique Pérez y Sergio Ramírez. Costa Rica / El Salvador / Guatemala / Honduras / Nicaragua/ Panamá.
     

Cortometraje Animación Internacional:

Langosta Blanca Paul Gomez Lopez Mexico
Raymonde or the vertical escape Sarah Van Den Boom France
Roughhouse Jonathan Hodgson United Kingdom
Arch-Rival Liu Qiang China
Sigh Vlad Bolgarin Moldova, Republic of
Nevermore Joshua Franco United States
Panic Attack!  Eileen O'Meara United States
Love Me, Fear Me Veronica Solomon Germany
Blue Addiction  Ulrica Luo China
     

Cortometraje Experimental Internacional

After the Revolution Santiago Maza Stern Mexico
La vía divina Ilaria Di Carlo Alemania
Memorias de un Presente Difuso Arturo Martinelli Mexico
Bloom Emmanuel Fraisse Francia
Un Árbol Cae David Cuba
Six Home Ebad Adibpour Irán
Exposure Tomas Hendriks Bélgica
Girls Grow Up Drawing Horses  Joanie Wind Estados Unidos
Revolution Justin Bentvelsen Holanda
     

Cortometraje Documental Internacional:

Ixoq Danielle Robitaille Estados Unidos
Primera Foto Tiago Pedro Brasil
La Bruja de Texcoco Cecilia Villaverde Pineda, Alejandro Paredes Zatarain México
The Breadmaker Susy Peña Venezuela
Building Dreams Ofelia Medina  México
Aún retumba en las montañas Ismael "Kique" Cubero García Puerto Rico
Arthur King -Changing Landscapes  Brian Canning, Sam Johnson Estados Unidos
Deep Roots - Dans Nos Veines  Luc Godonou Dossou Suiza
Esperábamos a que anocheciera  Wendy V. Muñiz, Guillermo Zouain Republica Dominicana
Los Viejos Heraldos Luis Yero Cuba
     

Cortometraje Ficción Internacional:

Zero David Macián Montesinos España
Aleksia Loris Di Pasquale Italia
El Paso Juliana Maité Puerto Rico
Still Life Bruno Fraga Braz Portugal
Homero Samuel Sotomayor Chile
María Zoé Salicrup Junco Puerto Rico
Atomic Spot Stephanie Cabdevila Francia
Bodas de Oro Lorenzo Tocco Uruguay
El secadero José Luis Aparicio Ferrera Cuba
Pleamar Marco Salaverría Venezuela
Heaven´s Meadow  Magdalena Chmielewska Austria
Baby Thais Drassinower Perú
 The Agreement Falk Poetz Alemania
The Boogerwoman Erica Scoggins Estados Unidos
The Sound of Unexpected Death Alexander Sagmo Dinamarca
Tomorrow Island Gwenn Joyaux Estonia
Arcángel Ángeles Cruz México
Zero David Macián Montesinos España
Aleksia Loris Di Pasquale Italia
El Paso Juliana Maité Puerto Rico
Still Life Bruno Fraga Braz Portugal
Homero Samuel Sotomayor Chile
María Zoé Salicrup Junco Puerto Rico
Atomic Spot Stephanie Cabdevila Francia
     

Largometraje Documental Internacional:

Building the American Dream Chelsea Hernandez Estados Unidos
Algo Quema Mauricio Alfredo Ovando Bolivia
Havana from on high Pedro Ruiz Cuba
Espero tua (Re)Volta Eliza Capai Brazil
A Sangre Fria Jos van Dongen Holanda
Apurimac - El dios que habla Miguel Mato Argentina
La voz propia Valeria Sartori Argentina
¿Quién mató a mi hermano? Ana Fraile, Lucas Scavino Argentina
Apuntes para una película de atracos León Siminiani España
Starting With Fragments  Omar Shalash, Robert Dobe Alemania
Building the American Dream Chelsea Hernandez Estados Unidos
     

Largometraje Ficción Internacional:

Foreign Edson Lemos Akatoy Brasil
Mataindios Oscar Sánchez Saldaña, Robert Julca Motta Perú
Santa Clara Pedro Antonio Gutiérrez Bolivia
Resistance Zeca Brito Brasil
The Sparring Partner  Gustavo Ramos Perales  Puerto Rico
Akasha Hajooj Kuka Sudan
FORNACIS Aurélia Mengin Francia
Mabata Bata Sol de Carvalho  Mozambique
Life Without Sara Amat Laura Jou España
Feral Andrés Kaiser México
Lo que siento por ti Raúl Camilo Republica Dominicana

PRESENTADO POR:

REALIZADO POR:

CON EL APOYO DE: