Selección Oficial Ícaro 2018

SELECCIÓN CENTROAMERICANA

SELECCIÓN GUATEMALA:

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

What really matters/ Úrsula Echeverría

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

Katábasis/ Mike Mazariegos

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Entre voces/   Anais Taracena

Ruch`ilonik ri K`salem (desenredar el ser)/ Anais Taracena

La abuelita valiente/ Ameno Córdova-Pepe Orozco

Fango/ Nat Mao

Rescatar del olvido/ Hermanos Silva

Demonios/ Josue García-Boris Véliz

CORTOMETRAJE FICCIÓN:

La niña del arpa/ Leyzer Chiquín

Maradentro/ Christa Boarini.

Death Spinner/ Klisman Cifuentes

Rescatar del olvido/ Javier Núñez

Rescatar del olvido/ Iván García

Iustitia López/ Wong Reyes

LARGOMETRAJE FICCIÓN:

Hostal Don Tulio/ Chofo Espinosa

Guatemala 1982/ Miguel Ángel Rodríguez 

Los gigantes no existen/ Chema Rodríguez

SELECCIÓN EL SALVADOR

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

Weird Insectia: Enter The Powefulbugs/ José Aguirre Amai/Alex Cruz

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

Soüf Reverie/ Eduardo Schonenberg-Roberto Burgos

Pulsión/ Gabriela Novoa

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Kojtan/ Cecilia Panamá

CORTOMETRAJE FICCIÓN:

Elefantes/ Javier Kafie

Deportees Welcome/ John Dickie

Instafood/ Roberto Villalta

Noción/ Arturo López Rodas

Piruleta/ Carlos Josué Lara Venegas

LARGOMETRAJE FICCIÓN:

La palabra de Pablo/ Arturo Méndez

SELECCIÓN HONDURAS:

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

Querida Sociedad/ Katherine Mendoza

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Guancasco/ William Reyes

La Leonona/ Jessica Guifarro

Ana Lucia/ Laura Bermudez

Negra Soy/ Laura Bermudez

CORTOMETRAJE FICCIÓN:

Dorado/ Wiliam Reyes

Pulga/ Alejandro Irias

Vos/ Nohely Barahona

Santitos/ Angel Maldonado

LARGOMETRAJE FICCIÓN:

Cipotes/ Boris Lara

SELECCIÓN NICARAGUA

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

El café de la tarde/ Lianet Rodriguez Vega - Ren Chavarría

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

Tinta/ Jacobo Martínez

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

A gift for a Centenarian/ Yamil Antonio Rodriguez Valverd

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

La Heredera del viento/ Gloria Carrión

Resistiré/ Mirada Feminista

Odorico/ Hazte Santo/ Roger Mantinca

Girasoles de Nicaragua/ Florence Jaugey

SELECCIÓN COSTA RICA:

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

Chanson Moi/ Fátima García

Psyche/ Blanca Aguilar

Slices of summer/ Yosselyn Sánchez

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Vigilia/ José Daniel Cardas Piedra

Umbral/ Federico Montero

CORTOMETRAJE FICCIÓN:

Las palabras mías/ Pablo Marín

Paulina/ el viejo y la tortuga/ Martin Oliveros Heinze

El despertar de las hormigas: La niñez/ Antonella Sudasassi

LARGOMETRAJE FICCIÓN:

El baile de la Gacela/ Iván Porras

Medea/ Alexandra Latishev

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

Nosotros los piedras/ Alvaro Torres Crespo

SELECCIÓN PANAMÁ:

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

El viajero casero/ Christian Bradford

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Transición/ Randy Navarro

Sopa/ Jorge Anibal Montenegro

¿Mi legado?/ Verenice Mora

Teresa: una historia basada en muchas historias/ Aris Rodriguez Mariota

Fraimpark/ Enmanuel Martínez Cornó

CORTOMETRAJE FICCIÓN:

El trabajador del conocimiento/ Yararis Crichlow y Kika Caballero

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

Panamá al brown - cuando el puño se abre /Carlos Aguilar Navarro

SELECCIÓN INTERNACIONAL

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN:

Palomintas/ Sergi Vizcaino Calero/ España

El Niño y La Noche/ Claudia Ruiz/ Argentina

32-RBIT/  Víctor Orozco Ramírez / Alemania-México

Join the Resilience/ Javier  Gámez/ España

 

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL:

0/ Jeremy Garcia/ República Dominicana

الحذاء الأحمر (The Read Shoes)/ Sulafa Hijazi/ Alemania-Siria

El Ritual/ Alberto Zúñiga Rodríguez/ México

Ensayo Sobre el Corazón/ David Paredes/ Paraguay

Chanson à Part/ Pierre Bessette/ Chile-Francia

La Femme Cerf/ Francisco José Fargas García/ España

Hoissuru/ Armand Rovira/ España  

Bookanima: Martial Arts/ Shon Kim/ Corea del Sur-Estados Unidos-Portugal

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Rio das Lágrimas Secas/ Saskia Sá/ Brasil

Siempre Andamos Caminando/ Dinazar Urbina Mata/ México

Galaée à L´infini/ Julia Maura-Marieangela Pluchino-Ambra Reijnem-Maria Chatzi-Fatima Flores/ España

Joe Boots/ Florian Baron/ Alemania/Estados Unidos

Dejar la Piel/ Israel Ahumada/ México

El `49/ Marcela Camacho Pardo/ Ecuador

Sawakuy Urubamba/ Francisco Javier Montoro Morales/ Perú

La Dernière Meute/ Morgane Thibaut/ Bélgica

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN:

Verte/ Alejandro Sánchez/ España-Guatemala

Aya/ Moufida Fedhila/ Francia-Qatar-Túnez

Sans Mot Dire/ Quentin Lecocq/ Francia

Desagravio/ Ray Figueroa/ Francia-Puerto Rico

Jää/ Hits Anna/ Estonia-Francia-Luxenburgo

Dryad/ Thomas Vernay/ Francia

Fausto en la Oscuridad/ Israel Ahumada/ México

Volver a Ella/ Rodrigo Quintero Arauz/ Cuba

Vico Bergman/ Diego Pérez-Chechu León/ España

Inlove/ Lopez Les Frères/Francia 

Funky Lola/ Julio Mas Alcaraz/ España

Les Serviteurs/ Marwan Khneisser/ Francia-Líbano

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

Soy Migrante/ Paola Baldion/ Estados Unidos-Colombia

Filiberto/ Freddie Marrero Alfonso/ Puerto Rico

La Grieta/ Irene Yague Herrero-Alberto García Ortiz/ España

Alacrán Soy Yo - Una Comparsa de Familia Centenaria/ Juan Sebastián Alvarez/ Colombia/Cuba/Italia

Ceux Qui Viendront/ L´entendront; Simon Plouffe/ Canadá

Mientras se Espera/ Paola Villanueva Bidault/ México

Volki I Semero Kozlyat/ Elena Gutkina/Genrikh Ignatov

Tato-.../ Vadym Ilkov/ Ucrania

Cacú/ un cambio por la vida; Marvin del Cid/ República Dominicana

Indestructible. El alma de la salsa/ David Pareja/ España

 

LARGOMETRAJE FICCIÓN:

Los Ojos Llorosos/ Cristian Pellegrini/ Argentina

Moronga/  John Dickie/ México

Mater/ Pablo D´alo Abba/ Argentina

Man Proposes,God Disposes/ Daniel Leo/ Brasil-Canadá-Polonia

Uma Vida Sublime/ Luís Diogo/ Portugal

Presentado por:

Realizado por:

Con el apoyo de: